воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Плюшевый жакет

Первое сообщение хотелось бы посвятить давнему любимому жакету. И не просто вещи из гардероба, а жакету из 60х -70х. Это плюшевый жакет или "плюшка". Фото прилагаю (ист.Интернет), но постараюсь со временем показать фото такой "плюшки" моей бабушки.
В моей голове уже много лет витает идея пошива такого жакета-кафтана себе на осень, да все никак руки не дойдут. Мне кажется такая вещь просто вне времени :) 




 Далее привожу текст, найденный мной на просторах всемирной паутину. Думаю Вам будет интересно.

Было это весной. Электричка Тверь — Торжок прибыла на очередную станцию.
— Глядите-ка, бабуля в «плюшке»! — воскликнула женщина преклонных лет, сидевшая у окна.Все посмотрели на перрон. По нему медленно шла старушка в плюшевом жакете, взяв под руку то ли дочь, то ли внучку. От времени, от солнца черная ткань выцвела, но всё еще празднично блестела.
 — Давно не видела женщин в этой старинной, вроде бы позабытой-позаброшенной обнарядке. 
 — Значит, кризис допек бедноту, заставил достать заброшенную было одежонку,— вступила в разговор еще одна пассажирка. 
 С этой минуты, пока ехали до Торжка, женщины вели разговор только о нем — плюшевом жакете. Уйму комплиментов высказали, вспомнили, что в нем «бодрились и бабушки, и матери, и мы».
 ПОТОМ, бывая в подмосковных селах, пытался найти дом, где еще хранится, как память о молодости бабушек и мам, «плюшка». Да не удалось. Чаще всего слышал от молодых хозяек: «Где ж вы раньше были? Недавно дочь выбросила жакет из коридора: мол, не одно десятилетие висит, собирает пыль».
 «Плюшка» (так называли в обиходе эту женскую одежду) пришла, когда, как говорили мои односельчане, «замирилась война», на смену неказистым хлопчатобумажным фуфайкам — рабочей спецодежде, в которой и в будни, и в праздники щеголяли крестьянки. Пришла как первый робкий, но светлый, радостный росток мало-помалу налаживающейся после великой разрухи жизни. Потом, лет через двадцать пять, таким же добрым знаком стала шуба, пусть и из искусственного меха. 
 Из моего села Репец молодежь уезжала, чаще всего по комсомольским путевкам, в Донбасс. Парни становились шахтерами, а девушки — продавцами, парикмахерами, кондукторами. Уже в первый отпуск приезжали землячки в обновке с отливом крыла ворона. Репецкие красавицы завидовали бывшим односельчанкам — горожанкам первого колена. После войны колхозницам модный жакет и по цене был недоступен, и достать его было непросто. Помню, мать моего друга, знатная свекловичница, с областного слёта передовиков явилась с прекрасным подарком. Соседки заходили в дом, любовались, примеряли обновку, восторгались: «Будешь, Клава, ходить, как королева!» 
 Обладательницами блестящих «шубок» становились и лучшие доярки, свинарки нашего колхоза «Искра». Им в сельмаге продавали новенькие плюшевые жакеты по списку. Но советская легкая промышленность набирала обороты, и с годами они уже висели во всех деревенских магазинах. Наконец для женщин наступил плюшевый рай.
 Я заглянул в «Советский энциклопедический словарь». Узнал: «Плюш — шелковая или шерстяная ткань с ворсом около 2,2 мм. Применяется для пошива и отделки одежды, обивки мебели». 
 Верх этой памятной многим одежды — мягкий, нежный и, главное, теплый, да еще под ним стеганая ватная подкладка. Согревал плюш женщин в мороз, тело в нем дышало: натуральная ткань, а не какая-нибудь «химия». И ведь красивая одежонка! Моя первая любовь Мария щеголяла в ней, так что «плюшка» у меня и в памяти, и в сердце. 
 До 80-х годов прошлого века женщины, особенно деревенские, еще хаживали в вышедших из моды плюшевых жакетах. Фабрики навыпускали их к этому времени миллионы. Так что в них ходила, считай, вся Россия — во всяком случае, ее прекрасная половина. 
 В иных крестьянских домах еще и поныне висят в укромных местах эти симпатичные женские наряды. Раритеты! Дочери, внучки их хранят как память об ушедших в мир иной бабушках и матерях. А то и надевают, выйдя посидеть на лавочку в осеннюю пору или в стылый летний вечер. 
 Недавно побывал на Лианозовском «блошином» рынке, и он подарил мне нечаянную радость: бабуля держала в руках плюшевый жакет. Откуда взялся? Чистосердечно призналась продавщица, что нашла его в одной из квартир сносимой «хрущевки» на Бескудниковском бульваре столицы. Рассказала, что уже не одну «плюшку» купили у нее люди, даже из иностранцев любители нашлись.
 Как-то выпало мне в очередной раз побывать на родине в Курской области. Едем с главой администрации Солнцевского района по селу Бунино. Видим, сидят у одного дома женщины. Одна из них накинула на плечи плюшевый жакет: всё-таки осень, солнце скупое.
 Прошу своего спутника познакомить с ней. Он, не скрывая удивления, свернул к дому. Пояснил:
 — Это Валентина Александровна Красникова. 40 лет проработала дояркой в здешнем колхозе. Великая труженица! 
Что бывшая доярка, видно по ее рукам: пальцы скручены профессиональной хворью. Попробуй-ка выдоить вручную двадцать пять буренок!
 — Ну до чего ж несправедливо: 40 лет стажа, а звания «Ветеран труда» не заслужила. Не только за медалькой гонюсь — за льготами на свет и газ. Пенсия ведь моя с гулькин нос,— говорит Валентина Александровна со слезами на глазах. 
 Глава администрации пообещал оформить почетное звание: «Областной закон принят, по нему, если у женщины трудовой стаж равен 35 годам, значит, ветеран труда». 
 Я подождал, пока Валентина Александровна успокоится, завел разговор о ее наряде — старой, выгоревшей на солнце и оттого ставшей фиолетовой «плюшке». 
 — Замечательная одежка! И тело, и душу греет. Мне дочери говорят: «Да выбрось ты эту тряпку!» А я берегу. Жалко расстаться. Пригодится еще в такой, как сегодня, денек, когда разгулялся сиверко. Вот сижу в тепле, как барыня. 
 Завидя главу администрации района, к дому Красниковых потянулись их односельчане. С просьбами, жалобами, горем. Чаще всего слышались недоуменные возгласы: «Как же так случилось, что сёла вымирают? Кто ж народ кормить будет?!»
 Наконец и они заговорили о далеком — близком: о плюшевых жакетах.
 — И у меня в доме хранится. Мать, бывало, даже летом приляжет на диван, просит, чтоб я накинула на ноги эту старую одежонку: греет, говорила. 
 — Износу им, «плюшкам», нет! Цела-целехонька. Висит в чулане. Иной раз подойду, проведу рукой по нежному плюшу, будто к маме живой прикоснусь... 
 Много похвальных, теплых слов сказали женщины о жакете молодости бабушек и мам. Заглянули в нелегкое послевоенное детство, а лица, заметил я, у всех просветлели. 
 Я еле уговорил знатную доярку сфотографироваться на память в плюшевом жакете. Согласилась-таки. Слезы перед съемкой утирала усердно, но как ни старалась, блестят они на глазах... 
Юрий МАХРИН. Село Бунино, Солнцевский район, Курская область

Комментариев нет:

Отправить комментарий